вторник, 22 ноября 2016 г.

Типы ВПЧ. Опасные и не очень.

Страшный пост сейчас буду писать. Но я считаю, что врагу надо посмотреть в лицо (или что там у вируса )), надо понять, что он из себя представляет, понять его слабые места и главное, понять как с ним справиться. 
Худший вариант, который вам может прийти в голову - это сдаться.
Нет, дорогие, будет долбить этот гребаный ВПЧ, будем бороться с кондиломами, будем трясти врачей за их белые халаты, чтобы они всё нам рассказывали, добросовестно делали анализы и консультировали! Будем заниматься спортом, чтобы если что дать потом плохому врачу по лицу... ладно, шучу. 
Хочу написать про типы ВПЧ и какие проблемы они могут вызывать в организме.

Да, страшно такое читать, ну, знаете, если на вас бежит бандит с ножом, а вы просто закроете глаза, он от этого пропадет? )) Думаю, нет. Так и с ВПЧ. Надо не глаза закрывать, а защищаться. Как говорят, предупрежден, значит вооружен.
Только не надо впадать в истерики или депрессии, это тоже никогда никому не помогало. Давайте спокойно разберемся с рисками носительства этого вируса. ВПЧ может приводить к раку, но это не значит что он приведет. Куча канцерогенов, которые вы съедаете в "нездоровых" продуктах, могут сделать это куда быстрее. Главное, не надо помогать ВПЧ делать его "грязную" работу. 
Итак, на данный момент науке известно более 100 различных вирусов папилломы человека. При инфицировании, через какое-то время, они проникают в здоровую клетку и начиняют там хозяйничать, от чего клетка офигевает и начинает неконтролируемо делиться. И оп! получите бородавку или кондилому, или папиллому. Что там у вас вырастет и где, зависит от типа вируса, который вы подхватили. Бородавка, как и кондилома - это доброкачественная опухоль.

Вот давайте посмотрим табличку с типами ВПЧ, которую я одолжила на одном медицинском сайте:
Теперь по каждой группе отдельно пройдемся.
Первый ряд - Подошвенные бородавки. Редкая гадость. У меня были, тоже долго лечила, пока случайно не прочитала про весьма оригинальный  способ как от них избавиться. Работает на 100%. Я до этого что только не пробовала. А тут все отпало, без боли и прочего дискомфорта. Опишу этот способ обязательно в будущих постах. Удалять в больнице, это жуть конечно. Они там, чтобы маленькую бородавку удалить, пол пятки отрезают. Лучше не запускать подошвенные бородавки до такого состояния. В любом случае, как с любыми ВПЧ, нужен сильный иммунитет, чтобы они больше не появлялись. И гигиена. Не ходите в чужой обуви, босиком по асфальту, грязному полу, в банях вообще рассадники этой заразы, носите резиновые шлепанцы обязательно.
Как избавиться от подошвенных бородавок можно прочитать тут.
Обычные и плоские бородавки. Сталкивалась и с ними, могут появляться где угодно. У меня были с детства. Заразилась от знакомых, от предметов быта. Когда бородавки разрослись, мне тупая непрофессиональная врачиха поставила диагноз - псориаз. Это неизлечимая болезнь на данный момент. Я очень переживала, но в силу своего характера, начала бороться, прочитала много литературы, села на спец диету, а потом нормальный врач, мельком глянув на мои колени, сказал, что это просто очень много плоских бородавок). Тоже долго лечила, прижигала, удаляла, в итоге их стало в 2 раза больше. А прошли они от 3 курсов хороших витамин, чередуя с 3 курсами Иммунала. Случайно нашла рассказ женщины, которая так вылечила своего сына, у него плоские бородавки были по всему телу. Через пол года у меня была идеально чистая кожа, остались только шрамы от удалений. Это еще раз доказывает, что любой ВПЧ боится только очень сильного иммунитета. 
Эпидермодисплазия верруциформная -  редкое кожное заболевание, характеризующееся развитием с раннего детского или юношескою возраста бородавкоподобных множественных папул.  Это лечится витаминными уколами, если верить научной литературе. 

Дальше идут типы поражающие слизистые. 

Остроконечные кондиломы (ОК) Теоретически могут появляться где угодно на теле. Но чаще поражают половые органы и слизистые. Об этом я уже много писала. 
6 и 11 типы очень часто встречаются. Врачи пишут, что именно они вызывают рост кондилом в 90% случаев. На них обычно сдается отдельный от остальных типов тест. Могут поражать как слизистые половых органов, так и ротовую полость, гортань. Вот вспоминаются мне сейчас любители орального секса на стороне, многие наши дремучие (по вине врачей) люди наивно считают этот вид секса безопасным. Ага, как бы не так ). 6 и 11 тип ВПЧ передают вам привет. Я уже писала, что папилломатоз гортани - это тяжелое заболевание, которое затрудняет дыхание и нужны операции. 
Страшные слова "сквамозные интраэпителиальные изменения и бла бла бла" это вот то, из-за чего надо делать цитологию женщинам каждые полгода. Слизистая из-за действия вируса начинает меняться. Может возникать эрозия, дисплазия разной степени тяжести, которая может перейти в предрак. Эти типы не являются самыми опасными, но тем не менее кроме роста ОК могут приводить и к предраковым состояниям и раку.
Карцинома. Дальше идут типы, которые считаются наиболее опасными. Стоит заметить, что они опасны, как для мужчин так и для женщин. НО! для женщин в гораздо большей степени. Почему? Ну мы, женщины, создания более нежные и иммунитет наш слабее мужского, и не рассчитан природой на сидение в сугробах на охоте за пропитанием, или на жизнь в военно-походных условиях. А вот у мужчин рассчитан. Они сильнее и здоровее от природы. И поэтому они должны заботиться о нас и оберегать! Ведь мы очень в этом нуждаемся. Из-за сильного иммунитета мужчины в большинстве случаев просто носители вируса ВПЧ. Но это не мешает им заражать всех своих партнерш, которые уже потом гораздо больше мучаются с ОК и ВПЧ. Уважаемые наши мужчины, будьте, пожалуйста ответственными! Если у вас тип из этого ряда, особенно 16 и 18, пожалуйста, предупредите партнершу! Сделайте ей в конце концов прививку от ВПЧ, а сами начинайте бороться с ОК и добивайтесь чистых анализов, этим вы намного снизите риск ее заражения! Женщин это тоже касается, ну что вам ваш партнер сделал, что вы его обрекаете на этот ужас, через который прошли сами?????? Если вы его не предупредите о ВПЧ, он может и никогда и не узнает, что носитель, но заразит еще десятка два других женщин. Вы не боитесь что когда-нибудь кто-нибудь так же заразит вашего ребенка??? 
Еще раз напомню, если у вас есть ОК, вероятность заражения партнера приближается к  100%. Презерватив не намного снижает эту вероятность. Вообще презерватив, это больше от детей а не от болезней. 
Ладно, выдыхайте, не все так страшно. ВПЧ, это конечно неприятная вещь, но чтобы она превратилась в рак должно пройти немало времени и вы должны вирусу в этом "помогать"  - пить, курить, вести беспорядочные половые связи, не следить за здоровьем и т.д. Помните, следите за иммунитетом, это - ваше оружие. Вы должны свести к минимуму все, что его ослабляет, и делать по максимуму то, что его укрепляет. 
Дальше в табличке идут  еще несколько типов, которые вызывают рост ОК в гортани.

Вот еще занятная вещь. После лечения вирус может мутировать. Был у вас 16 тип, вы пролечились и получили в анализе, например,  31, 49 и 51. Мне врачи не смогли объяснить почему это происходит. То ли эти типы уже были, но проявились только теперь, то ли и правда вирус мутировал, то ли лаборант был с бодуна и так записал )), не понятно. 

Важный момент, на который я хочу обратить внимание. 
Почем я так настаиваю проверять всех ваших партнеров на все венерические болезни и ВИЧ до секса. Да потому что каждая новая венерическая инфекция повышает для вас риск возврата ОК и риск получить осложнения. Особенно плохо если ваш новый партнер добавит вам других типов ВПЧ. С каждым из них возрастает риск развития предраковых изменений и в последствии рака. Вот формулы с медицинского сайта:
Так что еще раз подумайте перед тем как спать с человеком, анализы которого вы еще не видели. 
Вот вы, например, избавились от всех ОК, получили чистый анализ, и тут - бац! вам еще добавили несколько типов. Мало того, что старый тип может проснуться, так теперь придется избавляться еще и от новых, а это уже будет сложнее. 

Так что пожалуйста, будьте благоразумны. ВПЧ можно побороть, это не приговор. Можно эту заразу придушить. Да, надо приложить усилия, но это возможно. Даже если у вас 5-6 самых опасных типов ВПЧ, это лечится. Сложнее чем с 1 или с менее опасными, но это можно все побороть. Я знаю случаи, когда с 16,18 типами люди получали чистые анализы и уже много лет (они проверятся каждый год) вирус так и не проявился. Так что, главное - не отчаиваться и продолжать бороться. Я уверена, при правильном подходе, каждый может побороть ВПЧ.

Я всем желаю здоровья.
Монро




6 комментариев:

  1. Мне страшно. Года 4 назад я увидела образование там, как родинка, выжгла её чистотело, остался глубокий рубец, я вспомнила что в род доме, медсестра сказала врачу папиллома, но я не знала что это. И вот не давно я увидела маленькие блестящие 0,2мл, вровень с кожей пупырышки, на слизистой, только под фонарём, что это? Мазала кислотой, до конца не сошли, мажу слизистую чайным маслом, прочитала кучу всего в интернете, сейчас моя промежность в следах от кислоты и выглядит не очень, надо наверное идти к врачу. На кандиломы это непохожие. Как плоские. Help!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы меня конечно извините, но я вот такого вообще не понимаю. Вы - это пример, как нельзя делать. Пойти к врачу - это первое, что Вы должны были сделать, когда нашли новообразование! Что гадать?! Как можно себе там что-то выжигать, мазать если Вы понятия не имеете, что это такое? Как можно непонятную родинку выжигать супер чистотелом? Может ее вообще трогать нельзя.
      Во-первых, немедленно идите к врачу. Вы же не надеетесь, что я Вам тут в интернете диагноз поставлю? Во-вторых, вам повезло, что на территории СНГ не продается настоящее масло чайного дерева, так, бодяга какая-то. Было бы оно настоящим, Вы бы себе слизистую нафиг сожгли, и если это действительно папилломы, они бы только разрослись от этого.
      Вы, пожалуйста, диагноз свой узнайте. Так себе можно такого напридумывать и налечить там.

      Удалить
  2. Спасибо, да пойду к врачу, обязательно, потом, напишу что это, для примера другим. Вы очень правильные вещи пишите, о культуре отношения к своему здоровью, очень эмоционально и с заботой о других. С переживанием, за тех кто ещё болен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! От больных у нас ведь часто отмахиваются, хочется хоть какую-то полезную информацию и опыт собрать. Тут важно действительно полюбить себя и требовать соответствующего отношения к своему здоровью и от медиков.
      Поправляйтесь!

      Удалить
  3. Добрый день. Подскажите пожалуйста.у меня впч уже два года,на фоне стресса появились папилломы,обратилась к врачу,выяснили,что впч 73 вида. сколько читаю,именно про этот номер почти нет инфы. Пробовала разные лечения у разных врачей: 2 раза прижигали разными способами,поняла,что это приводит только к худшим результатам,их стало больше. Были и антибиотки и иммуномодуляторы и панавир и куча всего,но прочитав ваш блог поняла свои ошибки : не прижигать,здоровый образ жизни с нажимом на улучшение иммунитета,которого нет ( лорзаболевания от каждого чиха,больше стала кушать чеснока и лука ,картина чуть улучшилась),обязательно прогнать паразитов ( у отца моего подруги только после этого серьезная послеоперационная рана,которая несколько раз давала рецидив,начала затягиваться и я "уверовала в силу изгнания гадов")),асд принимали с мужем около месяца и это было испытание,но думаю,надо повторить и обязательно поспринцываться. Хочу сказать вам огромное спасибо за вашу информацию,позитивный настрой и борьбу,которая воодушевляет. и мои вопросы: 73 вид впч,есть ли у вас какая-то информация о нем? Мы будем беременнеть через полгода,за которые я надеюсь максимально справится и улучшить здоровье,но если все убрать не получится как быть с беременностью и что мне грозит ,ибо я понятной информации об этом пока не нашла,хотя может я мало искала. спасибо,еще раз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за отзыв!
      По поводу вопросов. К сожалению, о ВПЧ 73 знаю не больше чем о всех остальных. Что касается беременности, скорее всего вам предложат кесарево если в анализах все еще будет присутствовать ВПЧ. А так, ВПЧ не является противопоказанием к беременности. Вы все правильно делаете - максимально укрепить организм до беременности, и потом просто очень беречься во всех смыслах во время. Избегать стрессов, переохлаждения, правильно и полноценно питаться, добавить комплексы физ. упражнений для беременных, и т.д.

      Удалить